строительство бассейнов
Печать
Консультация специалиста

Советы специалистов по выбору технологии

Строительство бассейна или купели на даче дело ответственное. Кратко расскажем, какие подходы можно использовать,  будучи уверенными в качестве конечного результата, ведь выбор технологии строительства бассейна – дело непростое. Помимо известных и всеми признанных подходов, существуют еще и «народные» методики, разной степени технологичности. Необходимости подробно останавливаться на «народных» методах строительства бассейнов и купелей большого смысла нет – тут и различные вариации на тему выкопанной ямы, гидроизолированной полиэтиленом, рекламным баннером, тентом от автомобиля, а так же более монументальные строения из колец для колодца и так далее. Существуют приемы, довольно похожие на профессиональные – строительство бетонной чаши с гидроизоляцией специальной краской, специальным резиновым покрытием, еще чем либо специальным. Бывают и металлические конструкции, кессоны и так далее. Многие случаи будет интересно разобрать отдельно в будущем.

Официально имеется признание и обширный опыт по строительству бассейнов по четырем различным технологиям. Далее они будут перечислены и кратко охарактеризованы, а подробности потребуют отдельных описаний.


Строительство бетонного бассейна под отделку плиткой мозаикой или просто плиткой 

строительство бетонного бассейна под плитку мозаику

Технология дает наиболее эстетичный результат. Однако требует существенных затрат, многократно превышающих затраты на любую другую технологию. Таким образом «бетон под мозаику» самый старый, проверенный, и самый дорогой метод строительства бассейна. Стоит отметить, что и риск неудач довольно высокий. Гидроизоляция и отделка чаши , установка закладных элементов – все это составляет довольно трудоемки, затратный, долгий поэтапный процесс. Ошибка или недоработка на каком либо этапе может привести к нарушению функций всех последующих. Ремонт таких бассейнов так же самый трудоемкий и дорогой.

Заказать строительство бетонного бассейна под плитку мозаику можно здесь>>


 Строительство бетонного бассейна под отделку пленкой ПВХ

строительство под пленку пвх

 

Технология появилась на стыке развития полимерных материалов и желания упростить и ускорить процессы гидроизоляции бассейнов. Значительно упрощает и удешевляет практически все строительные процессы. Однако, несмотря на широкую гамму цветового оформления, в том числе и с имитацией плитки-мозаики – значительно уступает в эстетическом плане  бассейну с отделкой плиткой или плиткой-мозаикой. Часто применяется как при строительстве бассейна с ноля, так и при ремонте и реконструкции бассейна.

Подробнее про отделку пленкой ПВХ


Строительство бассейна на основе полипропиленовой чаши

строительство полипропиленового бассейна

 

Одна из наиболее широко распространенных технологий, в основе которой лежит тот же принцип строительства «вокруг чаши», что и в случае с композитными бассейнами. Основное и существенное отличие заключается именно в материале, из которого изготовлена чаша бассейна. Полипропилен позволяет изготавливать чаши различных размеров, разнообразных форм и так далее. Возможно изготовление ступеней, лестниц, сидячих зон, детских зон и так далее. Сам по себе материал полипропилен весьма и весьма устойчив к различным внешним воздействиям, хорошо переносит перепады температур, эластичен и эстетичен. Еще одним весьма значимым плюсом является возможность сборки чаши бассейна на месте установки. Таким образом технология позволяет строить бассейны «нетранспортируемых» размеров.

Подробнее про полипропиленовые бассейны


Строительство бассейна на основе композитной чаши

строительство композитного бассейна

Набравшая популярность в России 2000х годов технология, позволяющая максимально упростить строительство бассейна, свести к минимуму количество общестроительных работ. Однако у данного подхода есть не только плюсы , но и довольно существенные минусы. К наиболее значимым можно отнести: относительно высокую стоимость, ограниченность размерного ряда, плохую ремонтопригодность, плохую переносимость погодных экстремумов, в частности сильных морозов. Технология монтажа такой чаши зависит от конкретного производителя. Стоит отметить что качество композитных чаш может очень существенно отличаться , так же в зависимости от производителя.


Реконструкция бассейнов 

реконструкция бассейна

Отдельным направлением в нашей работе является проведение восстановительных работ, ремонт и реконструкция бассейнов.  Чаще всего приходится исправлять бассейны, строительство которых определенное количество времени назад было проведено с нарушением соответствующих технологий. Чаще всего это игнорирование технологий гидроизоляции бетонных бассейнов, использование неспецифических материалов. Другой значительный сегмент занимают бассейны, вышедшие из строя в силу естественных причин. Чаще всего, срок службы уличного бассейна составляет 10-15 лет, бассейна в помещении - несколько дольше, так как отсутствует воздействие агрессивных внешних факторов. При проведении восстановительных работ также могут быть использованы и классические материалы, плитка, клей, штукатурка, и современные полимерные материалы, такие как полипропилен или пленка ПВХ.

Подробнее про реконструкцию бассейнов

Материалы по теме
Бассейны для детского и грудничкового плавания. Изготовление и установка
Изготавливаем из полипропилена и устанавливаем бассейны для грудничкового и детского плавания. С металлическим каркасом и без. Переливные и скиммерные. 
Далее
Бассейны из полипропилена
Полипропиленовые бассейны собственного производства. Изготовление. продажа, установка оборудования и обслуживание.
Далее
Бетонные бассейны под плитку-мозаику
Строительство уникальных бассейнов с отделкой плиткой или плиткой-мозаикой. Все от проекта до сдачи! Строим как частным лицам, так и организациям.
Далее
Проектирование басcейнов
Проектирование - это первый и важнейший этап при строительстве любого бассейна. Именно на этом этапе определяются основные характеристики будущего бассейна.
Далее
Реконструкция и восстановление бассейнов
Вернем бассейну былую красоту и функциональность. Предложим наиболее оптимальный вариант восстановления или реконструирования Вашего бассейна.
Далее
Строительство бассейна под отделку пленкой
Строительство бассейна под отделку пленкой ПВХ - это один из самых популярных и недорогих способов строительства бассейна среднего ценового сегмента.
Далее
Строительство хаммамов
Хамам традиционно является жемчужиной любой СПА-зоны. Мягкий и влажный жар переносится легко и благотворно влияет на, практически, все системы организма!
Далее
Террасная доска, продажа и монтаж
Если бассейн построен на улице, то приходится использовать в отделке материалы, выдерживающие перепады температур и стойкие ко всем видам воздействия.
Далее