Печать
Консультация специалиста

бассейн под пленку общественный

Что это такое?

Немного истории про пленку для бассейнов. При строительстве бассейна, доступны несколько способов выполнения отделки и гидроизоляции. Один из наиболее популярных, недорогих и эстетически разнообразных – выполнение отделки, а также и тепло- гидроизоляции бассейна с помощью пленки из поливинилхлорида, сокращенно ПВХ. Данный способ обустройства бассейна приобрел мировую популярность примерно в середине 90-х годов, и с тех пор используется массово и повсеместно. Более чем 20-ти летний опыт использования ПВХ при строительстве бассейнов подтверждает конкурентные преимущества данного метода. 

Пленка для бассейнов, это специальный рулонный материал, использующийся с целью решения сразу двух вопросов – отделки и гидроизоляции чаши бассейна. Достигается это путем сваривания из отрезков материала герметичного пакета, вложенного в чашу бассейна. 

Основные типы пленок:

 образцы пленки пвх

В каких случаях применяется?

Пленка для бассейна из поливинилхлорида применяется для внутренней гидроизоляции и отделки бетонных, либо металлических чаш бассейнов. Чаще всего пленка используется в случаях, если другой гидроизоляции для чаши бассейна не предусмотрено, либо существуют нарушения гидроизоляции уже в действующих бассейнах. Часто, также, данный материал используется для реконструкции бассейнов или купелей. Отделка бассейна пленкой ПВХ проводится при следующих условиях: закладные в чаши бассейна предназначены для использования с пленкой, то есть имеют обжимные фланцы (специальные гидроизоляционные прокладки). В пленке вырезается отверстие по форме закладной детали и далее пленка обжимается с двух сторон.

Срок службы и надежность:

армированная ПВХ-пленка для бассейна

Срок службы такого покрытия для бассейнов составляет не менее 10 лет . Однако стоит отметить, что срок службы зависит так же и от правильности эксплуатации. Находящейся под открытым небом бассейн больше подвержен выцветанию, нежели находящийся в закрытом помещении. В целом пленочное покрытие для бассейнов вполне надежно. В производстве материала используют технологию армирования. Соответственно шансов порвать или проткнуть такое покрытие без использования специальных инструментов почти нет. При правильной и бережной эксплуатации бассейны, отделанные пленкой пвх служат также долго, как и бассейны выполненные с применением других альтернативных технологий отделки и гидроизоляции.

Стены чаши бассейна перед отделкой пленкой должны быть выровнены, в противном случае пленка под давлением воды будет повторять рельеф стены, что выглядит не очень эстетично. Для увеличения срока службы пленки, скрадывания мелких неровностей, утепления и препятствования прямому контакту с бетоном (вытиранию), под пленку обязательно стелется специальное нетканое полотно, которое часто именуют просто утеплителем.

сварка пленки пвх

 

Технология монтажа:

Пленка не клеится на стены бассейна. Для монтажа пленки используется специальная крепежная полоса, представляющая из себя металлическую полоску шириной 5 сантиметров с нанесенным на одну из сторон полимерным слоем. Именно к этому слою сначала прикрепляется подложка/утеплитель, а потом и приваривается сама пленка . В то время как сама полоса крепится к борту или стене бассейна с использованием дюбель-гвоздей. Пленку можно крепить как с заворотом на борт, так и без. Отделка бортов бассейна выполняется уже после покрытия его пленкой, и допускает использование любых доступных материалов - плитки, террасной доски и тому подобных.

 

Стоимость отделки бассейна пленкой ПВХ (Flagpool, Испания):

   Голубая пленка Flagpool Пленка мозаика Flagpool 
Размеры/м2 пленки Цена с работой, руб*  Цена с работой*, руб 
2/2/1,5 /19 50000  70000
3 /2/1,5 /25  65000 90000
4/2/1,5 /30  75000 105000
5/2,5/1,5 /41 100000  140000
6/3/1,5 52 125000  175000
7/3/1,5 /60 140000  200000
8/3/1,5 /66 155000  220000
9/4,5/1,7 /100 230000 330000 
10/5/1,7 /120 270000  390000
*в стоимость работ входит: доставка, работа по укладке пленки и врезка закладных, а так же все необходимые материалы (пленка, крепежная полоса, уплотнитель швов, утеплитель и т.п.)

Посмотреть примеры работ по отделке бассейна пленкой>>

Альтернативой пленке для бассейнов может стать отделка бассейна полипропиленом>>


 


Преимущества пленки ПВХ



icon-1.png

Обеспечивает надежную гидроизоляцию и отделку бассейна


icon-2.png

Толщина пленки от 1,5 и выше с внутренним армированием


icon-3.png

Широкий выбор цветов и оттенков


icon-4.png

Позволяет производить отделку бассейнов сложной формы


Материалы по теме
Используем пленку ПВХ для отделки бассейна
Одной из таких технологий и является отделка бассейна пленкой ПВХ. Этот материал, толщиною до двух миллиметров, не пропускающий воду, эластичный, прекрасно подходит для отделки бассейнов и гидроизоляции.
Далее
Строительство бассейна под отделку пленкой
Строительство бассейна под отделку пленкой ПВХ - это один из самых популярных и недорогих способов строительства бассейна среднего ценового сегмента.
Далее